Stagione 1991/1992

 

Campionato Serie C:     Giocatrici      Classifica

Allenatore Parigi G. Carlo

Girone a 12 squadre: classificati al 3 posto 

Le prime 4 squadre classificate fanno i play off per la promozione in serie B - passa la 1 classificata. Siamo giunti 2 dietro Pall. Brescia

                            

Campionati giovanili:               

Cadette (Classe 1975/76/77) - Allenatore Parigi Giancarlo   Giocatrici  

Classificati al 3posto nel concentramento interregionale di Grado (Go)

 

Allieve  (Classe 1977/78) - Allenatore  Parigi Giancarlo         Giocatrici

 

 
 
FINALISTE NAZIONALI A CASTROCARO TERME (Fo)

(Siamo tra le prime 8 squadre in Italia)

Foto 1  Foto 2

Opuscolo delle finali nazionali:

Locandina

Presentazione

Albo d'oro

Squadre ammesse

Calendario

Lista giocatrici A.S.F. Don F. Colleoni

I titoli sui giornali 1

I titoli sui giornali 2

I titoli sui giornali 3

 

 

Ragazze - Allenatore   Vigani Francesco                    Giocatrici    Classifica

                Aiuto All.     Farinotti Carmen                       Finaliste regionali a Caspoggio     Foto

 

Propaganda - Allenatore  Vigani Francesco              Giocatrici    Classifica

                         Aiuto All.    Farinotti Carmen                 Finaliste provinciali     Foto

 

 

Torneo: 16 Memorial Don Felice Colleoni (13 e 14/06/1992)

per squadre di serie B e C

            1 Classificato:            Basket Biassono

            2 Classificato:            A.S.F. Don Felice Colleoni

            3 Classificato:            Basket Laghi Luino

            4 Classificato:            Basket Club 81 Lissone

Miglior Giocatrice:           Belotti Daniela - A.S.F. Trescore

Miglior realizzatrice con punti 57Rivolta Letizia - Basket Biassono

Miglior giovane del torneo: Vicenzetto Silvia Classe 1975

 

Note:

 

Letizia Farinotti giudicata miglior giocatrice di serie C nella bergamasca.

 

Laura Farinotti e Vicenzetto Anna selezionate tra le migliore under 15 della Lombardia

 

Vicenzetto Anna stata selezionata nella rappresentativa della Lombardia  per il trofeo delle regioni "Decio Scuri"